Какое огромное богатство может быть в маленькой избранной библиотеке.
Р.Эмерсон

В библиотеку поступили очередные номера Российского исторического журнала "Родина".

Тема мартовского номера - «Образование в России» .

С XVIII века открывается новый, светский этап в истории русской школы. Именно он находится в центре внимания этого номера журнала «Родины»… читатель смо­жет обогатить свои знания о развитии отече­ственной образовательной системы на крутых виражах истории и — возможно — сформиру­ет более целостное представление о нынеш­нем этапе модернизации школы.

Сергей Антоненко,

координатор блока «Образование в России»

Тема апрельского номера - "Александр II. Реформы"

Вниманию читателей предлагается уже одиннадцатый специальный номер из стартовавшей в 2002 году большой серии, посвящённой новому прочтению отечественной истории. (См. : Родина . 2002. № 11-12; 2003. № 11-12; 2004. № 12; 2005. № 11; 2006. № 11; 2007. № 11; 2009. № 2; 2010. № 2; 2011. № 7; 2013. № 3).
На сей раз в фокусе внимания сложная и противоречивая эпоха реформ императора Александра II.
Открывает выпуск беседа  с  доктором исторических наук Сергеем Владимировичем Мироненко, директором Государственного архива РФ, заведующим кафедрой исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «От Крымского капкана до Екатерининского канала».