В общей картине цивилизации место каждого народа определяется количеством книг, которые он прочитывает.
Лабулэ Э.
                                                                       С  17.02.2012  по 16.03.2012
 в читальном зале библиотеки (ауд. 3-01) экспонируется книжная выставка «Человек, принадлежащий миру», посвящённая 90-летию со дня рождения
выдающегося мыслителя и учёного Ю. М. Лотмана

Юрий Лотман советский литературовед, культуролог и семиотик. (СЕМИОТИКА — (от греч. semeion знак признак),
наука, исследующая способы передачи информации,свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе.)

Родился 29.02.1922. в Петрограде. Учился в Петришуле с 1930 по 1939 год, затем в Ленинградском университете.
Был призван на военную службу в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны.
После окончания университета в 1950 году и до конца жизни работал в Тарту. Профессор Тартуского университета.
Один из основоположников Тартуско-Московской семиотической школы.
Член-корреспондент Британской академии наук (1977), член Норвежской академии наук (1987),
академик Шведской королевской академии наук (1989) и член Эстонской академии наук.
Умер Лотман в Тарту 28 октября 1993.
Список литературы,представленной на выставке, можно посмотреть здесь