Библиотека – это Ноев ковчег в море книг.
К. Кушнер

Справочно-библиографический отдел (СБО)

Зав.отделом: Кочеткова Любовь Михайловна

Контактный телефон: (8443) 51-54-01

Библиограф: Пашко Маргарита Григорьевна

Контактный телефон: (8443) 51-54-01

Левшина Татьяна Алексеевна
зав. отделом с 1999 года по 2009 год

Отдел создан в 1999 году. Первым руководителем отдела и его организатором была Левшина Татьяна Алексеевна, эстафету у неё достойно приняла Кочеткова Любовь Михайловна.

Основной задачей СБО является справочно-библиографическое и информационное обслуживание студентов, профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников в соответствии с направлениями научной и учебной деятельности института.

Основные функции:

• Формирование и ведение библиографических БД (баз данных) электронного каталога

• Консультирование по использованию справочно-информационного аппарата

• Подготовка библиографических пособий,списков литературы по отдельным тематическим направлениям, биобиблиографий

• Выполнение библиографических справок

• Организация тематических выставок, открытых просмотров литературы

• Подготовка отчётов по публикациям ППС

Фонд справочно-библиографического отдела:

• Библиографические указатели

• Каталоги, картотеки базы данных

• Реферативные журналы

В штате отдела 2 единицы. Сотрудники имеют высшее и среднее профессиональное библиотечное образование.

В СБО ведутся библиографические базы данных «Картотека трудов сотрудников ВГИ», «Картотека статей», «Корпоративная роспись» и полнотекстовая БД «ВГИ в СМИ».

С 2001 года библиотека является участником Программы поддержки российских библиотек ООО «Инженеры информации». В рамках этой программы установлена и ежедневно обновляется справочно-правовая система «КонсультантПлюс», которая активно используется в работе отдела.

В 2004 году библиотека ВГИ стала участником проекта МАРС - Межрегиональная аналитическая роспись статей. Участие в проекте даёт нашим читателям возможность поиска журнальных статей на нужную тему более чем по 2000 наименованиям журналов, выходящих в России, Беларуси, Казахстане и Украине. Статьи, которые нужны читателю, сотрудник отдела заказывает через систему электронной доставки документов – ЭДД. Работа в данных проектах требует высокой профессиональной квалификации сотрудников отдела.

Библиографами СБО подготовлены и изданы библиографические указатели «Свет малой родины: к 50-летию Волжского», «Дмитрий Сергеевич Лихачев», ряд персональных библиографических указателей ведущих ученых ВГИ. Издания выходят не только в печатной форме, но и размещаются на сайте библиотеки.

Важное место в системе информационного обслуживания занимает индивидуальное информирование. В режиме ИРИ абоненты регулярно оповещаются о новых поступлениях по заявленным темам. По запросам пользователей составляются библиографические списки литературы. Отдел проводит дни кафедр, дипломников, ежемесячно в первую декаду проходит «Неделя информации».

Одним из основных направлений деятельности отдела является формирование информационной культуры личности.

Обновлено 05.10.2015 07:01