Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Национальная Электронная Библиотека
Баннер
Реферативно-библиографическая и наукометрическая БД
Баннер
Баннер
Баннер
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Д. Дидро
Печать

Отдел обслуживания и хранения фондов (ООиХФ)


Зав.отделом:
Пахалянц Галина Петровна(справа)

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Контактный телефон: (8443) 51-61-40

 

Библиотекарь научного и учебного абонемента:
Игнатьева Вера Ивановна

Контактный телефон: (8443) 51-61-40

Библиотекарь читального зала:
Шайкина Наталья Александровна
Студенты в читальном зале

 

Костенева Наталья Владимировна
зав.отделом с 1999 года по 2014 год

 

Отдел обслуживания и хранения фондов (ООиХФ) – структурное подразделение библиотеки ВГИ, которое больше всего знакомо нашим читателям. Сотрудники отдела обеспечивают информационную поддержку учебного и научного процессов ВГИ посредством постоянного взаимодействия со студентами и преподавателями.

Основные задачи отдела:

• полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей литературой в соответствии с их информационными запросами, обеспечение учебно-воспитательного процесса, научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности ВГИ различными видами изданий;

.• обеспечение рациональной организации основного фонда библиотеки, его пополнение, расстановка, соблюдение режима хранения документов;

• отбор, изъятие из фонда непрофильных, устаревших, дублетных и ветхих документов;

• обеспечение сохранности книжного фонда библиотеки;

• воспитание информационной культуры;

• участие в гуманитарно-просветительской деятельности вуза, активная пропаганда нравственных и культурных ценностей мирового сообщества;

• расширение репертуара библиотечных услуг на основе внедрение новых технологий

Сотрудники отдела ведут дифференцированное обслуживание всех категорий читателей библиотеки. К услугам читателей предоставлен абонемент учебной и научной литературы, а также читальный зал. Эти залы хорошо знакомы не одному поколению выпускников ВГИ.

В течение многих лет в начале каждого учебного года в отделе проводится массовая выдача учебной литературы. Для первокурсников всех факультетов и отделения СПО проводятся экскурсии по библиотеке, во время которых будущие читатели знакомятся с возможностями библиотеки и правилами пользования.

С 2013 года все обслуживание читателей переведено на электронную систему книговыдачи, внедрён в работу АРМ «Абонемент». Принципиально изменилась технология обслуживания читателей, которые сразу по достоинству оценили новую систему, в том числе возможность получать информацию о количестве и местонахождении свободных экземпляров.

Сотрудники отдела организуют книжные выставки, посвящённые знаменательным датам и событиям или приуроченные к различным мероприятиям, которые проходят в ВГИ. Выставки проходят не только в библиотеке, но и в других корпусах института.

Контактный телефон абонементов: (8443) 51-61-40

Обновлено 05.10.2015 07:02