Книга — это небольшой инструмент, приводящий в действие нашу способность мыслить; это двигатель мысли, помогающий бороться с нашей умственной леностью.
Фаге Э.
Библиотека ВГИ сегодня Печать
Заведущий библиотекой ВГИ:
Жидких Зоя Ивановна
Телефон: (8443)51-54-01
Электронная почта: library.vgi.volsu.ru
Коллектив библиотеки (слева-направо):
1-ый ряд: Г.А.Суслова, Л.А.Чурзина, Г.Н.Янина
2-ой ряд: З.И.Жидких,Л.М.Кочеткова, Г.А.Горяйнова(программист),
М.Г.Пашко,Г.П.Пахалянц,В.И.Игнатьева
(27 мая 2015 года. Музей Волго-Донского судоходного канала)

Библиотека института была открыта одновременно с началом занятий в 1992 году и сейчас имеет следующую структуру:

• отдел комплектования и научной обработки литература;

• справочно-библиографический отдел;

• отдел обслуживания:

- абонемент научной и учебной литературы

- читальный зал

Общая площадь библиотеки 756 м2 ,в том числе читальные залы – более 300 м2 и абонементные – более 200 м2.

Комплектование единого фонда библиотеки ведётся на основании «Положения о формировании библиотечного фонда» в соответствии с тематическим планом комплектования (ТПК), который отражает профиль учебных дисциплин вуза и тематику научно-исследовательских работ, и картотекой книгообеспеченности образовательного процесса.

Для студентов и профессорско-преподавательского состава на абонементах и в читальных залах оформляются постоянные выставки новых поступлений, тематические выставки на актуальные темы, проводятся дни информации, дни кафедр и др.

С 1993 года в библиотеке используется автоматизированная информационно - библиотечная система МАРК-SQL. Справочно-поисковый аппарат библиотеки ВГИ включает различные библиографические базы данных: Каталог книг, Каталог периодических изданий, Картотека статей, Корпоративная роспись, Краеведческая картотека, Картотека аудио-видео документов, ВГИ на страницах печати (полнотекстовая), Труды сотрудников ВГИ. Общий объём записей баз данных приближается к 1,7 млн.

С 2005 года библиотека является участником проекта МАРС ( Межрегиональная аналитическая роспись статей) и проекта ЭДД ( Электронная доставка документов) с момента его создания, что значительно расширяет перечень периодических изданий доступных читателям библиотеки – до 2000 наименований.

С 2001 года библиотека является участником Программы поддержки российских библиотек ООО «Инженеры информации» СПС КонсультантПлюс.

Ведется активная работа по предоставлению доступа читателям к полнотекстовым научным и образовательным базам данных. Наши студенты и преподаватели имели возможность познакомиться с основными российскими электронно-библиотечными системами: ЭБС «БиблиоРоссика», ЭБС «КнигаФонд», ЭБС «Библиотех», ЭБС «Book.ru», ЭБС «Юрайт», ЭБС «Лань», ЭБС IPRbooks ,Университетская библиотека Online, Public.ru и др.

Заключены договора на получение доступа к ЭБС «ZNANIUM.COM», ЭБС «Ibooks.ru» и к ЭБС издательства «Лань».

В 2011году получен доступ к базам ScienceDirect и SCOPUS издательства Эльзевир и в 2014 году доступ к этим ресурсам возобновлён.

В 2013 году создана новая база данных «Читатели» и внедрён в работу АРМ «Абонемент».

В библиотеке установлено 23 компьютера, 5 сканеров, 10 принтеров и одно МФУ (принтер-сканер-ксерокс). Читателям предоставлены в открытом доступе принтеры и сканеры для работы с источниками информации.

Обновлено 02.10.2015 10:22